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单选题

税收程序法是指如何具体实施税法的规定。下列有关税收程序法的表述中,正确的是( )。

A
办理税务登记是纳税人应尽而非法定义务
B
纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序
C
提供担保是纳税人纳税前必经的程序
D
纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施

题目答案

B

答案解析

办理税务登记是纳税人的法定义务,所以A选项错误;纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为。是纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴税款义务的程序,所以B选项正确;提供担保是纳税人在特定行为条件和时间条件之下的程序,所以C选项错误;强制执行措施要具备三个条件:①超过纳税期限。②告诫在先。税务机关必须责令限期缴纳税款。③超过告诫期:经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,所以D选项错误。
举一反三
单选题

税务行政规范也称税收规范性文件,是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须

遵循。下列有关税务行政规范的表述,正确的是( )。

A
属于行政立法行为的规范,只对征税主体具有约束力
B
具有向后发生效力的特征
C
适用于特定的主体
D
法院判决时遵照执行

题目答案

B

答案解析

税务行政规范是税务机关履行其法定职责过程中所制定或发布的行为规则,是规范税务行政行为的重要表现方式。它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身,所以A选项错误;税务行政规范适用主体的非特定性,所以C选项错误;税务行政规范效力是针对以后发生的人和事,即所谓以后发生效力所以D选项错误。
单选题

下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。

A
税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容
B
不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一
C
转让定价税制的管辖对象是关联交易
D
确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

题目答案

D

答案解析

税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容;国际避税的四个基本方法中包括不转移纳税主体的避税;转让定价税制的管辖对象是关联交易;采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
单选题

按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )

A
住所标准
B
时间标准
C
意愿标准
D
籍贯标准

题目答案

D

答案解析

自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准
单选题

我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收人为一次”。这一税法解释属于( )。

A
司法解释
B
字面解释
C
扩充解释
D
行政解释

题目答案

C

答案解析

税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释。题干中的税法解释属于扩充解释。
单选题

下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。

A
预收货款
B
赊销
C
分期收款
D
将货物交付他人代销

题目答案

A

答案解析

纳税人采用预收货款方式销售的,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间。
单选题

委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是( )。

贷:银行存款

贷:应交税费――应交消费税

贷:银行存款

贷:应交税费――应交消费税

A
借:应交税费――应交消费税
B
借:委托加工物资
C
借:委托加工物资
D
借:营业税金及附加

题目答案

C

答案解析

委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。
单选题

某企业2013年11月销项税额50万元,进项税额70万元,5月末欠缴税款15万元,则11月份,企业应做的会计分录为( )。

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 15万

贷:应交税费-未交增值税 (15万)

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 10万

贷:应交税费-未交增值税 (10万)

A
借:应交税费-未交增值税 15万
B
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (15万)
C
借:应交税费-未交增值税 10万
D
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (10万)

题目答案

B

答案解析

纳税人可以用留抵税额抵减增值税欠税。根据国税发[2004]112号文件将纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税的有关问题作了进一步明确:(1)对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。(2)纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费?应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费?未交增值税”科目。②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费?
单选题

一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费――应交增值税”( )明细专栏核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

A
进项税额
B
销项税额
C
减免税款
D
营改增抵减的销项税额

题目答案

D

答案解析

应该新设应交税费――应交增值税(营改增抵减的销项税额)专栏,用于用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。
单选题

某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是( )。

贷:应交税费-应交营业税 10

借:营业税金及附加56

贷:应交税费-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交增值税 550

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

A
借:其他业务成本 10
B
借:营业税金及附加 616
C
借:营业税金及附加66
D
借:主营业务税金及附加 66

题目答案

C

答案解析

当期应纳的增值税为:5000×17%-300=550(万元)当期应纳的营业税为:200×5%=10(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×7%=39.2(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×3%=16.8(万元)新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。
单选题

某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 130

其他应收款 58

贷:应交税费―应交增值税(出口退税)130

贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出) 40

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 58

A
借:其他应收款 130
B
借:应交税费―应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
C
借:库存商品 40
D
借:应交税费―未缴增值税 58

题目答案

B

答案解析

应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。