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单选题

我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收人为一次”。这一税法解释属于( )。

A
司法解释
B
字面解释
C
扩充解释
D
行政解释

题目答案

C

答案解析

税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释。题干中的税法解释属于扩充解释。
举一反三
单选题

下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。

A
预收货款
B
赊销
C
分期收款
D
将货物交付他人代销

题目答案

A

答案解析

纳税人采用预收货款方式销售的,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间。
单选题

委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是( )。

贷:银行存款

贷:应交税费――应交消费税

贷:银行存款

贷:应交税费――应交消费税

A
借:应交税费――应交消费税
B
借:委托加工物资
C
借:委托加工物资
D
借:营业税金及附加

题目答案

C

答案解析

委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。
单选题

某企业2013年11月销项税额50万元,进项税额70万元,5月末欠缴税款15万元,则11月份,企业应做的会计分录为( )。

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 15万

贷:应交税费-未交增值税 (15万)

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 10万

贷:应交税费-未交增值税 (10万)

A
借:应交税费-未交增值税 15万
B
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (15万)
C
借:应交税费-未交增值税 10万
D
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (10万)

题目答案

B

答案解析

纳税人可以用留抵税额抵减增值税欠税。根据国税发[2004]112号文件将纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税的有关问题作了进一步明确:(1)对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。(2)纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费?应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费?未交增值税”科目。②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费?
单选题

一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费――应交增值税”( )明细专栏核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

A
进项税额
B
销项税额
C
减免税款
D
营改增抵减的销项税额

题目答案

D

答案解析

应该新设应交税费――应交增值税(营改增抵减的销项税额)专栏,用于用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。
单选题

某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是( )。

贷:应交税费-应交营业税 10

借:营业税金及附加56

贷:应交税费-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交增值税 550

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

A
借:其他业务成本 10
B
借:营业税金及附加 616
C
借:营业税金及附加66
D
借:主营业务税金及附加 66

题目答案

C

答案解析

当期应纳的增值税为:5000×17%-300=550(万元)当期应纳的营业税为:200×5%=10(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×7%=39.2(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×3%=16.8(万元)新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。
单选题

某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 130

其他应收款 58

贷:应交税费―应交增值税(出口退税)130

贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出) 40

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 58

A
借:其他应收款 130
B
借:应交税费―应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
C
借:库存商品 40
D
借:应交税费―未缴增值税 58

题目答案

B

答案解析

应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
单选题

企业发生下列( )事项时,既有可能要办理变更税务登记,也有可能要办理注销税务登记。

A
经济性质或企业类型发生变化
B
经营地址发生变化
C
注册资金发生变化
D
发生解散、破产、撤销

题目答案

B

答案解析

纳税人改变住所、经营地址和产权关系时,需要变更税务登记,但是如果发生上述变更涉及改变主管税务机关的,应该办理注销税务登记。
单选题

某纳税人2009年1月进行纳税申报时,以少报收入的方式达到缓缴或少缴税款的目的,则该纳税人的行为属于( )。

A
违法税务管理的行为
B
欠税的行为
C
偷税的行为
D
抗税的行为

题目答案

C

答案解析

偷税是指纳税人采取伪造、变造、藏匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为。
单选题

营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费――应交增值税”科目下的( )专栏进行核算。

A
进项税额
B
减免税款
C
增值留抵税额
D
营改增抵减的销项税额

题目答案

B

答案解析

营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费――应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。
单选题

由国家税务局系统负责征收的税种范围不包括( )。

A
增值税、消费税
B
外商投资企业所得税
C
土地增值税
D
中央税的滞补罚收入

题目答案

C

答案解析

土地增值税由地方税务局系统负责征收。