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单选题

某企业2013年11月销项税额50万元,进项税额70万元,5月末欠缴税款15万元,则11月份,企业应做的会计分录为( )。

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 15万

贷:应交税费-未交增值税 (15万)

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税) 10万

贷:应交税费-未交增值税 (10万)

A
借:应交税费-未交增值税 15万
B
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (15万)
C
借:应交税费-未交增值税 10万
D
借:应交税费-应交增值税(进项税额) (10万)

题目答案

B

答案解析

纳税人可以用留抵税额抵减增值税欠税。根据国税发[2004]112号文件将纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税的有关问题作了进一步明确:(1)对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。(2)纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费?应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费?未交增值税”科目。②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费?
举一反三
单选题

一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费――应交增值税”( )明细专栏核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

A
进项税额
B
销项税额
C
减免税款
D
营改增抵减的销项税额

题目答案

D

答案解析

应该新设应交税费――应交增值税(营改增抵减的销项税额)专栏,用于用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。
单选题

某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是( )。

贷:应交税费-应交营业税 10

借:营业税金及附加56

贷:应交税费-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交增值税 550

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

A
借:其他业务成本 10
B
借:营业税金及附加 616
C
借:营业税金及附加66
D
借:主营业务税金及附加 66

题目答案

C

答案解析

当期应纳的增值税为:5000×17%-300=550(万元)当期应纳的营业税为:200×5%=10(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×7%=39.2(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×3%=16.8(万元)新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。
单选题

某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 130

其他应收款 58

贷:应交税费―应交增值税(出口退税)130

贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出) 40

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 58

A
借:其他应收款 130
B
借:应交税费―应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
C
借:库存商品 40
D
借:应交税费―未缴增值税 58

题目答案

B

答案解析

应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
单选题

企业发生下列( )事项时,既有可能要办理变更税务登记,也有可能要办理注销税务登记。

A
经济性质或企业类型发生变化
B
经营地址发生变化
C
注册资金发生变化
D
发生解散、破产、撤销

题目答案

B

答案解析

纳税人改变住所、经营地址和产权关系时,需要变更税务登记,但是如果发生上述变更涉及改变主管税务机关的,应该办理注销税务登记。
单选题

某纳税人2009年1月进行纳税申报时,以少报收入的方式达到缓缴或少缴税款的目的,则该纳税人的行为属于( )。

A
违法税务管理的行为
B
欠税的行为
C
偷税的行为
D
抗税的行为

题目答案

C

答案解析

偷税是指纳税人采取伪造、变造、藏匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为。
单选题

营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费――应交增值税”科目下的( )专栏进行核算。

A
进项税额
B
减免税款
C
增值留抵税额
D
营改增抵减的销项税额

题目答案

B

答案解析

营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费――应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。
单选题

由国家税务局系统负责征收的税种范围不包括( )。

A
增值税、消费税
B
外商投资企业所得税
C
土地增值税
D
中央税的滞补罚收入

题目答案

C

答案解析

土地增值税由地方税务局系统负责征收。
单选题

我国税务管理机构的设置中,最低级别的局级税务机关是( )。

A
省辖市级税务机关
B
(县)市级税务机关
C
乡(镇)级税务机关
D
村(街道)级税务机关

题目答案

B

答案解析

国家税务总局在各省、自治区、直辖市设国家(地方)税务局;各省、自治区、直辖市下属地区、省辖市、自治州(盟)设国家(地方)税务局;各地区、省辖市、自治区(盟)在下属(县)市、自治区(旗)设国家(地方)税务局(分局)。 地方税务局的机构设置与此大体相同。
单选题

根据相关法律和法规的规定,下列业务需要办理税务登记的是( )。

A
某公司职员李某,2009年2月将家中的旧汽车处置
B
某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场销售
C
某高校教授,受市教委委派去某高中授课
D
某学校校长的夫人,在校内开设一家超市

题目答案

D

答案解析

选项A是临时性取得免税收入,不需要办理税务登记。选项B,国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩不用办理税务登记。选项C,不是从事生产经营活动,不需要办理税务登记。选项D属于个体经营,应当办理税务登记。
单选题

税务登记内容发生变化,按规定纳税人须在工商行政管理机关办理注册登记的,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起( )日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

A
10
B
15
C
30
D
45

题目答案

C

答案解析

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