39 喜欢·52 浏览
单选题

v 假设ICBCA_ACCOUNT和CBCA_ACCOUNT是用计算机语言定义的两个不同的类。前者代表工商银行账户,后者代表建设银行账户。ZhangSan_ICBCAccount和LiSi_ICBCAccount 是用ICBCA_ACCOUNT类定义的两个对象;ZhangSan_CBCAccount是用CBCA_ACCOUNT类定义的一个对象。下列说法中错误的是__(26)__。

(26)

A
ZhangSan_ICBCAccount是ICBCA_ACCOUNT类的一个实例
B
ZhangSan_ICBCAccount和LiSi_ICBCAccount总具有相同的属性
C
ZhangSan_ICBCAccount和LiSi_ICBCAccount总具有相同的状态
D
ZhangSan_CBCAccount和LiSi_ICBCAccount总具有不同的操作

题目答案

C

答案解析

暂无解析
举一反三
单选题

一段时间以来,国产洗发液在国内市场的占有率逐渐减小。研究发现,国外公司的产品广告比国内公司的产品广告更吸引人。因此,国产洗发液生产商需要加大广告投入,以增加市场占有率。

以下哪项如果为真,将严重地弱化上述的论证?

A
一些国外洗发液的广告是由国内广告公司制作并由国内媒体传播的。
B
广告只能引起人们对某种商品的注意,质量才能使人们产生对商品的喜爱。
C
国产洗发液生产商的广告费现在只有国外厂商的一半。
D
尽管国外洗发液销售额增加,国产洗发液销售额同样在增加。

题目答案

B

答案解析

本题的逻辑主线是“国外公司的产品市场占有率大并且其广告比国内的广告更吸引人→国厂产商加大广告投入就能增加市场占有率。”,B项告诉我们“广告只能引起人们对某种商品的注意,质量才能使人们产生对商品的喜爱”,要增加市场占有率的办法应该把重点放在提高质量上。说明了国产洗发液生产商加大广告投入的做法不可行。 选项A的意思是国内广告公司和国内传播媒体也可以做高质量的广告,但原因可能与广告费的高低有关,所以不会弱化题干的论证。C项对题干有增强作用。D项对题干有削弱作用,但没有对国外和国产洗发液的销售额的增加量进
单选题

TCP使用慢启动拥塞避免机制进行拥塞控制。当前拥塞窗口大小为24,当发送节点出现超时未收到确认现象时,将采取的措施是______。

A
将慢启动阈值设为24,将拥塞窗口设为12
B
将慢启动阈值设为24,将拥塞窗口设为1
C
将慢启动阈值设为12,将拥塞窗口设为12
D
将慢启动阈值设为12,将拥塞窗口设为1

题目答案

D

答案解析

本题考查TCP协议的拥塞控制方法。 TCP的慢启动拥塞避免机制调整慢启动阈值和拥塞窗口的方法是:当出现超时未收到确认的现象时,定为出现了拥塞(至少是具有拥塞的征兆) ,并将慢启动阈值设为当前拥塞窗口的一半,将拥塞窗口设为1,继续慢启动过程。
单选题

班干部都参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。

以下哪项中的推理与上文中的最相似?

A
班干部都参加了奥运志愿服务,小刘没有参加奥运志愿服务,所以,小刘不是班干部。
B
高一(2)班排名前10的都考上了大学,小赵考上了大学,所以,小赵在高一(2)班排名在前5。
C
2008年以后购买的电脑都安装了Vista系统,我的电脑安装了Vista系统,所以,我的电脑是2008年以后购买的。
D
学习成绩差的大学生不能参加国庆节广场联欢,小刘参加了国庆节广场联欢,所以,小刘成绩一定不错。

题目答案

C

答案解析

题干与C项三段论的推理结构都是:PAM,SaM→SaP。 其余选项均与题干推理结构不一致,比如:A项结论否定;B项出现四个概念;D项大前提否定。
单选题

● 2011年1月28日国务院印发《国务院关于印发进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展的若干政策的通知》(国发〔2011〕4号,以下简称“国发4号文件”)。其中,第二十八条内容如下:

“进一步推进软件正版化工作,探索建立长效机制。凡在我国境内销售的计算机(大型计算机、服务器、微型计算机和笔记本电脑)所预装软件必须为正版软件,禁止预装非正版软件的计算机上市销售。全面落实政府机关使用正版软件的政策措施,将软件购置经费纳入财政预算,对通用软件实行政府集中采购,加强对软件资产的管理。大力引导企业和社会公众使用正版软件。”

根据我国有关法规并结合上述文字,下列说法错误的是__(30)__。

(30)

A
国发4号文件重视推进软件正版化,并引导企业和社会公众使用正版软件
B
我国现行《中华人民共和国著作权法》对“预装软件”的版权问题没有作为独立的部分专门规定;国发4号文件从国家政策的层面,对“预装软件”的问题明确了要求,维护软件著作权人的权利
C
每位公民都有自觉使用正版软件的义务,如果明知购买的笔记本电脑里预装的软件是盗版软件并坚持使用,购买人要承担侵权责任
D
各单位应购买和使用取得软件著作权人授权的正版软件,不得使用盗版软件,并应根据软件的授权用户数量安装使用,不得超越其授权数量使用软件。一旦购买正版软件,其升级可不受版权限制。采取非正当渠道升级的,也不应视为盗版

题目答案

D

答案解析

暂无解析
单选题

在三星堆的考古发掘中发现了大量的青铜面具,同时代的埃及文明中也存在类似的青铜面具。专家推测:三星堆所体现的古蜀国文明来源于埃及文明或至少与埃及文明有过密切的接触。

以下哪项最能加强以上推测?

A
古蜀国可能与埃及文明有过交流。
B
古蜀国除了和中原文明有过交流,也与其他文明有过交流。
C
三星堆发现的青铜面具属于古蜀国文明。
D
在可能与古蜀国有交流的文明中,只有埃及文明有类似的青铜面具。

题目答案

D

答案解析

如果D项为真,即事实上在可能与古蜀国有交流的文明中,只有埃及文明有类似的青铜面具。那么,根据在三星堆的考古发掘中发现了大量的青铜面具,同时代的埃及文明中也存在类似的青铜面具,就可以合理地得出结论:三星堆所体现的古蜀国文明来源于埃及文明或至少与埃及文明有过密切的接触。 其余选项均不能起到有效的支持作用。
单选题

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A
甲说真话,作案的是丙。
B
乙说真话,作案的是乙。
C
丙说真话,作案的是甲。
D
丙说真话,作案的是丁。

题目答案

A

答案解析

这是一道真话假话题。 由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。
单选题

NAT是实现内网用户在没有合法IP地址情况下访问Internet的有效方法。假定内网上每个用户都需要使用Internet上的10种服务(对应10个端口号) ,则一个NAT服务器理论上可以同时服务的内网用户数上限大约是______。

A
6451
B
3553
C
1638
D
102

题目答案

A

答案解析

本题考查NAT的基本原理。 NAT服务器需要建立一张对照表,记录内部地址。其方法是对每个内部地址及请求的服务(端口号)分配一个新的端口号,作为转换后报文的源端口号(源地址为NAT服务器所具有的合法IP地址)。由于端口号总数只有65536个,而0~1023的端口号为熟知端口不能随意重新定义,因此可供NAT分配的端口号大约为64512个。因为每个内网用户平均需要10个端口号,所以能容纳的用户数(机器数) 约为6451。
单选题

李昌和王平的期中考试课程共5门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与100分之间。

以下哪项关于上述考试的断定如果为真,使你能结合题干的信息,确定李昌5门课程的平均成绩高于王平?

Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分。

Ⅱ.至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。

Ⅲ.至少有1门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。

A
只有Ⅰ。
B
只有Ⅱ。
C
只有Ⅲ。
D
只有Ⅰ和Ⅱ。

题目答案

A

答案解析

假设有4门课,李昌的平均分是63,王平的平均分是60,而第5门课李昌的成绩是60,王平的成绩是100。这一假设符合题干的条件,并且至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分,但王平5门课程的平均成绩高于李昌。复选项Ⅲ不成立。例如,假设王平5门课的成绩都是70,而李昌的成绩分别是71、70、60、60、60。这一假设符合题干的条件,并且至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩,但王平5门课程的平均成绩高于李昌。复选项Ⅰ显然成立。复选项Ⅱ不成立。
单选题

如果题干的断定都真,并且事实上李昌5门课的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真?

Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分。

Ⅱ.至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。

Ⅲ.至少有1门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。

A
只有Ⅰ。
B
只有Ⅱ。
C
只有Ⅲ。
D
只有Ⅰ和Ⅱ。

题目答案

B

答案解析

李昌5门课程的平均成绩高于王平的平均成绩,自然至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。复选项Ⅰ显然不一定是真的。复选项Ⅱ显然是真的。复选项Ⅲ不一定是真的。例如,假设李昌的各门成绩都是70,王平的成绩分别是71、70、60、60、60。这一假设符合题干的条件,并且李昌5门课程的平均成绩高于王平,但是不存在一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。
单选题

甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥蓝比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。

以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了哪一项?

A
甘蓝与绿芥蓝同样有营养。
B
菠菜比莴苣更有营养。
C
菠菜比绿芥蓝更有营养。
D
绿芥蓝比甘蓝更有营养。

题目答案

D

答案解析

题干断定:绿芥蓝比莴苣更有营养。由这两个断定显然不能推出“绿芥蓝比甘蓝更有营养”。