1 喜欢·189 浏览
单选题

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A
甲说真话,作案的是丙。
B
乙说真话,作案的是乙。
C
丙说真话,作案的是甲。
D
丙说真话,作案的是丁。

题目答案

A

答案解析

这是一道真话假话题。 由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。
举一反三
单选题

NAT是实现内网用户在没有合法IP地址情况下访问Internet的有效方法。假定内网上每个用户都需要使用Internet上的10种服务(对应10个端口号) ,则一个NAT服务器理论上可以同时服务的内网用户数上限大约是______。

A
6451
B
3553
C
1638
D
102

题目答案

A

答案解析

本题考查NAT的基本原理。 NAT服务器需要建立一张对照表,记录内部地址。其方法是对每个内部地址及请求的服务(端口号)分配一个新的端口号,作为转换后报文的源端口号(源地址为NAT服务器所具有的合法IP地址)。由于端口号总数只有65536个,而0~1023的端口号为熟知端口不能随意重新定义,因此可供NAT分配的端口号大约为64512个。因为每个内网用户平均需要10个端口号,所以能容纳的用户数(机器数) 约为6451。
单选题

李昌和王平的期中考试课程共5门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与100分之间。

以下哪项关于上述考试的断定如果为真,使你能结合题干的信息,确定李昌5门课程的平均成绩高于王平?

Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分。

Ⅱ.至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。

Ⅲ.至少有1门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。

A
只有Ⅰ。
B
只有Ⅱ。
C
只有Ⅲ。
D
只有Ⅰ和Ⅱ。

题目答案

A

答案解析

假设有4门课,李昌的平均分是63,王平的平均分是60,而第5门课李昌的成绩是60,王平的成绩是100。这一假设符合题干的条件,并且至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分,但王平5门课程的平均成绩高于李昌。复选项Ⅲ不成立。例如,假设王平5门课的成绩都是70,而李昌的成绩分别是71、70、60、60、60。这一假设符合题干的条件,并且至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩,但王平5门课程的平均成绩高于李昌。复选项Ⅰ显然成立。复选项Ⅱ不成立。
单选题

如果题干的断定都真,并且事实上李昌5门课的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真?

Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分。

Ⅱ.至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。

Ⅲ.至少有1门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。

A
只有Ⅰ。
B
只有Ⅱ。
C
只有Ⅲ。
D
只有Ⅰ和Ⅱ。

题目答案

B

答案解析

李昌5门课程的平均成绩高于王平的平均成绩,自然至少有4门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。复选项Ⅰ显然不一定是真的。复选项Ⅱ显然是真的。复选项Ⅲ不一定是真的。例如,假设李昌的各门成绩都是70,王平的成绩分别是71、70、60、60、60。这一假设符合题干的条件,并且李昌5门课程的平均成绩高于王平,但是不存在一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。
单选题

甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥蓝比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。

以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了哪一项?

A
甘蓝与绿芥蓝同样有营养。
B
菠菜比莴苣更有营养。
C
菠菜比绿芥蓝更有营养。
D
绿芥蓝比甘蓝更有营养。

题目答案

D

答案解析

题干断定:绿芥蓝比莴苣更有营养。由这两个断定显然不能推出“绿芥蓝比甘蓝更有营养”。
单选题

一农民买了5种化肥,由于仓库地方有限只能将化肥袋子紧贴着排列放置,每个袋子内装一种化肥。化肥会从编织袋中渗出,如果起反应,将降低肥效,所以不能把两种能起反应的化肥装在相邻的袋子中。该农民的化肥种类有N,K,L,M和W,这些化肥仅有的反应关系如下:

N与K反应,N和K不能相邻;

W与K反应,W和K不能相邻;

N与L反应,N和L不能相邻;

L与M反应,L和M不能相邻。

若这5种化肥中,每种该农民都有一种,则下面哪一项按顺序把化肥分配到5个连续袋子中的方案是可以接受的?

A
N,L,K,M,W
B
N,M,W,L,K
C
N,W,M,L,K
D
L,K,W,M,N

题目答案

B

答案解析

首先将各种化肥的关系找出: (1) N与K和L之间有反应关系,所以N能与W和M相邻,不能跟K和L相邻; (2) K与W和N有反应关系,所以K可以与L和M相邻,不能跟W和N相邻; (3) L与N和M有反应关系,所以L可以与W和K相邻,不能跟N和M相邻; (4) M仅与L有反应关系,所以M可以与N,K和W相邻,不能跟L相邻; (5) W仅与K有反应关系,所以W可以与N,L和M相邻,不能跟K相邻。 N和L不能相邻,A排除;M和L不能相邻,C排除;K和W不能相邻,D排除。
单选题

若4种化肥分别属于N,K,L和W被放在4个连续的袋子内,但不一定按给出的顺序,则下面哪一项一定正确?

A
N和K将位于这一排袋子的两端位置。
B
N和L将位于这一排袋子的两端位置。
C
N和W不相邻。
D
K和L不相邻。

题目答案

A

答案解析

根据上面的分析N只能与W相邻,N必然靠一端。K和N也不相邻,那么这4种化肥只能按N,W,L,K或K,L,W,N的顺序放置,所以N和K必将位于这一排袋子的两端位置。
单选题

The Estimate Activity Resource process is closely coordinated with the(73)process.

A
Estimate Costs
B
Sequence Activities
C
Plan Communications
D
Conduct Procurements

题目答案

A

答案解析

估算活动资源与成本估算是密切联系的。
单选题

两个人讨论有关FAX传真是面向连接还是五连接的服务。甲说FAX显然是面向连接的,因为需要建立连接。乙认为FAX是无连接的,因为假定有10份文件要分别发送到10个不同的目的地,每份文件1页长,每份文件的发送过程都是独立的,类似于数据报方式。下述说法正确的是______。

A
甲正确
B
乙正确
C
甲、乙都正确
D
甲、乙都不正确

题目答案

A

答案解析

本题考查网络服务的基础知识。 根据传输数据之前双方是否建立连接,可以将网络提供的服务分为面向连接的服务和无连接的服务。面向连接的服务在通信双方进行正式通信之前先建立连接,然后开始传输数据,传输完毕还要释放连接。建立连接的主要工作是建立路由、分配相应的资源 (如频道或信道、缓冲区等) 。无连接的服务不需要独立地建立连接的过程,而是把建立连接、传输数据、释放连接合并成一个过程一并完成。 FAX是基于传统电信的一种服务,在发送FAX之前需要拨号(即建立连接) ,拨通并且对方确认接收后开始发送,发送完毕断
单选题

若4种化肥分别属于N,K,L和M被放在4个连续的袋子内,但不一定按给出的顺序,则 M一定被放置在与谁相邻的位置?

A
N和这一排两端的某个袋子。
B
L和这一排两端的某个袋子。
C
K和N。
D
N和L。

题目答案

C

答案解析

N不与K相邻,也不与L相邻,则N只能与M相邻,N必然靠一端。由条件L和M也不相邻,则这4种化肥只能按N,M,K,L或L,K,M,N的顺序排放,所以与M相邻的只能是N和K。
单选题

● 综合布线系统是楼宇和园区范围内,在统一的传输介质上建立的可以连接电话、计算机、会议电视和监视电视等设备的结构化信息传输系统。根据EIA/TIA-568A标准,__(22)__中列出的各项全部属于综合布线系统的子系统。

(22)

A
建筑群子系统、独立建筑子系统、设备间子系统
B
设备间子系统、工作区子系统、管理子系统
C
垂直干线子系统、水平子系统、交叉布线子系统
D
建筑群子系统、设备间子系统、交叉布线子系统

题目答案

B

答案解析

暂无解析