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单选题

某企业原材料盘亏,现查明原因,属于定额内损耗,按照规定予以转销时,应编制的会计分录为( )。

贷:原材料 贷:管理费用

贷:待处理财产损溢 贷:待处理财产损溢

A
借:待处理财产损溢
B
借:待处理财产损溢
C
借:管理费用
D
借:营业外支出

题目答案

C

答案解析

暂无解析
举一反三
单选题

已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债可用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债可用数为100万元。则投产第二年新增的流动资金额应为( )万元。

A
150
B
90
C
60
D
30

题目答案

D

答案解析

「解析」   第一年流动资金投资额=第一年的流动资产需用数-第一年流动负债可用数   =100-40=60(万元)   第二年流动资金需用数=第二年的流动资产需用数-第二年流动负债可用数   =190-100=90(万元)   第二年流动资金投资额=第二年流动资金需用数-第一年流动资金投资额   =90-60=30(万元)
单选题

在下列各项中,属于项目资本金现金流量表的流出内容,不属于全部投资现金流量表流出内容的是( )。

A
营业税金及附加
B
借款利息支付
C
维持运营投资
D
经营成本

题目答案

B

答案解析

「解析」与全部投资现金流量表相比项目资本金现金流量表的现金流入项目相同,但是现金流出项目不同,在项目资本金现金流量表的现金流出项目中包括借款本金偿还和借款利息支付,但是在全部投资的现金流量表中没有这两项。
单选题

相对于股票投资而言,下列项目中能够揭示债券投资特点的是( )。

A
无法事先预知投资收益水平
B
投资收益率的稳定性较强
C
投资收益率比较高
D
投资风险较大

题目答案

B

答案解析

「解析」债券投资具有以下特点:投资期限方面(债券有到期日,投资时应考虑期限的影响);权利义务方面(从投资的权利来说,在各种证券投资方式中,债券投资者的权利最小,无权参与企业的经营管理);收益与风险方面(债券投资收益通常是事前预定的,收益率通常不及股票高,但具有较强的稳定性,投资的风险较小)。
单选题

某公司股票在某一时点的市场价格为30元,认股权证规定每股股票的认购价格为20元,每张认股权证可以购买0.5股普通股,则该时点每张认股权证的理论价值为( )。

A
5元
B
10元
C
15元
D
25元

题目答案

A

答案解析

「解析」每张认股权证的理论价值=MAX[0.5×(30-20),0]=5元。
单选题

根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是( )。

A
机会成本
B
管理成本
C
短缺成本
D
坏账成本

题目答案

C

答案解析

「解析」应收账款的成本主要包括机会成本、管理成本、坏账成本,短缺成本是现金和存货的成本。
单选题

长春某银行为增值税一般纳税人,2017年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为()万元。

A
15.5
B
12.86
C
7.2
D
25.54

题目答案

C

答案解析

该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。
单选题

根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。

A
存款利息
B
被保险人获得的保险赔付
C
在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为
D
已经进行实物交割的货物期货

题目答案

D

答案解析

暂无解析
单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

A
5.67
B
8.5
C
11.33
D
17

题目答案

C

答案解析

甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。
单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。

A
10.17
B
14.53
C
11.9
D
17

题目答案

A

答案解析

可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。
单选题

甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018年1月向农民收购一批小麦用于生产蛋糕,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该蛋糕厂可以抵扣的进项税额是()万元。

A
3
B
5
C
11
D
13

题目答案

D

答案解析

可以抵扣的进项税额=100×13%=13(万元)。