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解答题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)2008年12月31日的股本总额为30 000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢价)5 000万元,盈余公积3 000万元,未分配利润2 000万元。经股东大会批准,甲公司拟以现金回购本公司股票3 000万股并注销。要求:(1)假定每股回购价为0.9元,编制回购股票和注销股票的会计分录。(2)假定每股回购价为3元,编制回购股票和注销股票的会计分录。(3)假定每股回购价为4元,编制回购股票和注销股票的会计分录。(金额单位为万元)

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题目答案

(1)回购时 借:库存股 2 700贷:银行存款 2 700注销股本时 借:股本 3 000贷:库存股 2 700资本公积-股本溢价 300(2)回购时 借:库存股 9 000贷:银行存款 9 000注销股本时 借:股本      3 000资本公积-股本溢价5 000盈余公积    1 000贷:库存股   9 000(3)回购时 借:库存股 12 000贷:银行存款 12 000注销股本时 借:股本       3 000资本公积-股本溢价  5 000盈余公积     3 000利润分配-

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举一反三
解答题

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为 15%。2004年11月份生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。要求:采用“免、抵、退”法计算企业2004年11月份应纳(或应退)的增值税。

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题目答案

① 进项税额: 外购材料、燃料=144.5(万元) 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元) 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元) ② 免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③ 应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④ 出口货物免抵退税额=500×15%

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中国公民许某在2006年1月其个人收入如下:(1)当月工资收入20 000元,1月份取得2005年年终奖24 000元;(2)出租私有住房1年,每月取得租金收入2 500元,2005年12月发生租房装修费用1 500元;(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入40 000元,并通过教育部门将其中20 000元捐赠给当地的一个农村小学;(4)销售2005年4月才购买并居住的家庭生活用私有住房一套,取得收入2 000 000元,该房上年购进价100 000元;(5)在某国出版作品一部,取得稿酬200 000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20 000元。除营业税和房产税外,不考虑其他税费。要求:根据以上资料,计算回答下列问题:(1)许某当月工资收入应纳的个人所得税;(2)许某当月租房收入应纳的个人所得税;(3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税;(4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税;(5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税。

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(1)许某当月工资收入应纳的个人所得税:当月工资应纳个人所得税:(20 000-1 600)×20%-375=3 305(元)24 000÷12=2 000元,则全年一次性奖金适用税率为10%全年一次性奖金工资应纳个人所得税:24 000×10%-25=2 375(元)合计:3 305+2 375=5 680(元)(2)许某当月租房收入应纳的个人所得税:[(2 500—2 500×3%-2 500×4%)-(1 500-800)-800]×10%=82.5(元)(3)许某当月工程设计收入应纳的个

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甲企业2007年12月份发生的有关固定资产的业务如下:(1)购买设备一台,价款为40万元,增值税率为17%,以银行存款支付,直接进行安装。(2)购买材料5万元,以银行存款支付,直接用于安装工程。(3)应付安装工程人员工资5万元。(4)安装工程完工,交付使用。(5)接受其他单位投资转入设备一台,投出单位的账面原值25万元,已提折旧5万元,双方协议约定价值为22万元。(6)由于责任事故报废设备一台,原值8万元,已提折旧2万元,在清理中,支付清理费0.4万元,收到过失人赔款和残料变价收入款共计1万元。(7)在财产清查过程发现未入账的设备一台,按同类或类似商品市场价格,减去按该项资产的新旧程度估计的价值拥耗后的余额为20000元(假定与其计税基础不存在差异)。根据会计政策、会计估计变更和差错更正准则规定,该盘盈固定资产作为前期差错进行处理。假定甲公司适用的所得税率为33%。要求:编制上述业务的有关会计分录。

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(1)购买设备时借:在建工程 468000 贷:银行存款 468000(2)购买材料时借:在建工程 50000 贷:银行存款 50000(3)支付安装工程人员工资借:在建工程 50000 贷:应付职工薪酬 50000(4)工程完工交付使用借:固定资产 568000 贷:在建工程

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2003年3月份A企业有关业务如下。(1) 销售一批商品,结算方式采用异地托收承付,商品售价为60 000元,增值税为10 200元。该商品的成本为40 000元,按合同规定,发运商品的运费由本企业支付,当月办妥托收手续,并以转账支票支付销货运费2 000元。(2) 销售商品一批,采用银行汇票结算方式,商品价款和增值税分别为100 000元和 17 000元,该批商品的销售成本为80 000元。(3) 以现金支付银行手续费1 000元。(4) 以银行存款支付业务招待费4 600元。(5) 摊销上季度预付、应计入本月制造费用的租金12 000元。(6) 预提本月短期银行借款利息2 000元。(7) 提取本月份生产部门固定资产折旧14 000元。(8) 月末盘盈固定资产,经批准转作营业外收支。经评估该固定资产为六成新,同类固定资产的市场价格为80 000元。要求:根据上述经济业务编制相应的会计分录。

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(1) 借:应收账款 72 200 贷:主营业务收A 60 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10 200

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2003年12月,一般纳税企业W企业发生如下经济业务。(1) W企业已收到一张面值为468 000元的银行承兑汇票,本期结转销售成本260 000元;本期商品销售收入400090元,增值税税率17%。(2) 以银行存款支付本月发生的管理费用5 300元.营业费用4 700元。(3) 购入2年期公司债券80 000元,手续费用1 000元(直接计入当期损益),以银行存款支付。(4) 收到兑付的4年期国库券本金200 000元,利息收入10 000元(该国库券每年12月份兑付当年利息,企业在收到利息时确认当年投资收益),全部款项已存入银行。(5) 报废旧设备一台,原值50 000元,已提折旧36 000元,发生清理费用500元,取得残料变价收入800元,有关款项已通过银行结算完毕。(6) 转让专利技术,取得收入100 000元,账面价值90 000元。(7) 以现金支付卫生罚款300元。(8) 计算12月份应纳所得税额,税率为33%,以银行存款交纳全年应交未交的所得税。要求:(1) 编制有关经济业务的会计分录。(2) 计算12月份应纳税所得额和应交所得税金额。

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(1) 有关经济业务的会计分录如下 ①借:应收票据 468 000 贷:主营业务收入 400 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 68 000 借:主营业务成本 260 000

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某广告公司2006年12月发生如下业务:(1)取得自营广告收入100万元,收取广告赞助费20万元,支付其他单位设计及制作费60万元;办理代理业务收取20万元,其中支付广告者的发布费18万元。(2)与某房地产开发公司合作所建办公楼经验收投入使用,该办公楼由房地产开发公司出资1 000万元,广告公司出土地,土地使用权经评估作价1 600万元,建成后以5:5比例分成。(3)举办演唱会取得票价收入50万元,支付场地费5万元,支付给演出公司费用30万元。(4)举办广告图片展览,取得收人20万元,支付场地费5万元。要求:(1)计算广告公司应缴纳的营业税;(2)计算房地产开发公司应缴纳的营业税。

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(1)广告和代理业务收入应缴纳的营业税=(100+20+20—18)×5%=6.1(万元)合作建房应缴纳的营业税=1 600÷2×5%=40(万元)举办演唱会和展览应缴纳营业税=(50-5-30)×3%+(20-5)×3%=0.9(万元)广告公司应纳营业税=6.1+40+0.9=47(万元)(2)房地产开发公司应缴纳的营业税=1 000÷2×5%=25(万元)

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甲公司系增值税一般纳税企业,原材料按实际成本计价核算,采用“后进先出法”计算发出材料和月末结存材料的成本。材料数量盘点采用永续盘存制。该公司2004年 4月1日库存A材料600千克,每千克实际成本50元;4月份A材料收入、发出的有关资料如下。(1) 4月5日,购入A材料1 000千克,支付买价53 000元,运杂费900元(增值税略)。当日实际验收入库980千克,经查明,短缺的20千克系运输途中合理损耗。(2) 4月8日,发出A材料1 200千克。(3) 4月10日,购入A材料1 500千克,支付买价89 000元,运杂费1 000元(增值税略)。当日已如数验收入库。(4) 4月20日,发出A材料1 400千克。要求:(1) 分别计算4月5日和4月10日购入A材料的实际单位成本。(2) 计算本月发出A材料的实际成本。(3) 计算月末结存A材料的实际成本。

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(1) 4月5日购入A材料实际单位成本=(53000+900)元/(980千克)=55元/千克 4月10日购入A材料实际单位成本=(89 000+1 000)元/(1 500千克)=60元/千克(2) 本月发出A材料的实际成本=(980×55+220×50)元+(1400×60)元=148900元(3) 月末结存A材料的实际成本=(30 000+53 900+90 000-148900)元=25000元(1) 4月5日购入A材料实际单位成本=(53000+900)元/(980千克)=55元

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某工业企业只有一个车间,全年制造费用计划为730000元,全年各种产品的计划产量为:甲产品1000件,乙产品950件,单件产品的工时定额为:甲产品3.5小时,乙产品 4小时;5月份实际产量为:甲产品200件,乙产品160件;该月实际制造费用为90000元,“制造费用”科目月初余额为贷方15000元。要求:(1) 计算制造费用年度计划分配率。(2) 计算该月应分配转出的制造费用。(3) 编制分配制造费用的会计分录。

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题目答案

(1)计算年度计划分配率: 甲产品年度计划产量的定额工时=1000×3.5=3500(小时) 乙产品年度计划产量的定额工时=950×4=3800(小时) (2) 该月应分配转出的制造费用: 甲产品该月实际产量的定额工时=200×3.5=700(小时) 乙产品该月实际产量的定额工时=160×4=640(小时) 该月甲产品应分配制造费用=700×100=70000(元) 该月乙产品应分配制造费用=640×100=64000(元) 该月应分配转出的制造费用=70000+64000=13

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某食品生产企业为增值税—般纳税人,2006年6月发生如下经济业务;(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元。(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。

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当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元) 当期销项税额 =117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元) 应缴增值税=32640-7020=25620(元)当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元) 当期销项税额 =117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+140

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A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:(1) A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。(2) B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。(3) A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4) B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5) B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1) 计算A企业12月份应缴纳的增值税;(2) 计算B公司12月份应缴纳的增值税。

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题目答案

1.计算A企业12月应纳增值税税额 (1) 当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元) (2) 当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.6(万元) (3) 当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元) 2.计算B公司12月应纳增值税税额 (1) 当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元) (2) 当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1

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