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单选题

国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

A
具有中性税收性质
B
税负具有转嫁性;
C
在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
D
征收具有普遍性和连续性

题目答案

A

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举一反三
单选题

某日化厂(一般纳税人)2002年3月将自产的洗发水25000瓶和护发素9600瓶用于生产二合一洗发香波,3月份对外销售洗发水45700瓶,不含税单价15元,销售护发素对37900瓶,不含税单价18元,销售二合一洗发香波取得不含税收入896000元,月末盘点时发现库存洗发水丢失280瓶。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(护肤护发品消费税税率为8%)

A
181432
B
181096
C
224920
D
225256

题目答案

B

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自产自用应税消费品的税务处理和生产销售应税消费品应纳消费税的计算。 计算过程:(15×45700+18×37900+896000)×8%=181096(元)
单选题

某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )

A
在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
B
不必申请,自动被视为一般纳税人
C
在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续
D
在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

题目答案

D

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单选题

某保龄球馆2001年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。(娱乐业税率为20%,服务业税率为5%)

A
172000
B
172300
C
128120
D
177040

题目答案

D

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娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的各项费用,包括门票收入、烟酒和饮料销售收入;纳税人出租办公室收入,因与娱乐业分别核算,按租赁业计算营业税。 计算过程:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)
单选题

某商业企业2002年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。

A
应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为 18182.61元
B
应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元
C
应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元
D
应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元

题目答案

D

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进口应税消费品的增值税和消费税税务处理和销售进口应税消费品的税务处理。 计算过程:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元) 进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元) 进口环节应纳消费税=106856.52×8%=8556.52(元) 销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%-18182.61=857.39(元)
单选题

某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的是( )。

A
按“服务业-其他服务”税目征收营业税
B
不征收营业税
C
按"建筑业"税目征收营业税
D
先按"建筑业"税目征收一道营业税,再按“服务业税目”征收一道营业税

题目答案

A

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单选题

从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。

A
单一所得税制
B
分类所得税制
C
综合所得税制
D
混合所得税制

题目答案

B

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单选题

公司全年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加( )万元。

A
200.2
B
220.8
C
248.4
D
253

题目答案

A

答案解析

公司全年应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加=[(630+200)×20%+320×5%]×(1+7%+3%)=[166+16]×1.1=200.2万元
单选题

12月份应缴纳增值税( )万元。

A
151.8
B
158.1
C
159.32
D
165.62

题目答案

C

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销项税额=(25600+885)×0.05×17%=1324.25×17%=225.12万元 进项税额=59.5+90×7%=65.8万元 12月份应缴纳增值税=225.12-65.8=159.32万元
单选题

计算2004年度企业所得税应纳税所得额时,应扣除的直接销售成本和销售费用 ( )万元。

A
6317.7
B
6316.74
C
6323.04
D
6324

题目答案

A

答案解析

应扣除的直接销售成本=4300+25600×0.04=5324万元(注:直接销售成本是指除对外捐赠视同销售以外企业实际销售的货物的销售成本。) 广告费扣除限额=(7000+1324.25)×8%=665.94万元 实际发生广告费=300+110=410万元低于扣除限额可以据实扣除 允许扣除的销售费用=800+110+90×(1-7%)=993.7万元 应扣除的直接销售成本和销售费用=5324+993.7=6317.7万元
单选题

根据上文,回答第 75~78 题某外商投资举办的化妆品生产企业,该企业适用企业所得税税率l5%,地方所得税税率3%,化妆品消费税税率30%,2003年经核定亏损20万元。2004年的生产经营情况如下:

(1)向商场销售化妆品,取得不含税销售额400万元,取得与销售产品有关的含税运输费收入11.7万元;直接销售化妆品给使用单位,开具普通发票,取得销售额46.8万元。

(2)将设备出租给其他企业使用,全年取得租赁收入100万元。

(3)应扣除的化妆品销售成本200万元,销售费用120万元。

(4)发生管理费用40万元(其中含交际应酬费l0万元,新产品研究开发费用8万元),2003年新产品研究开发费用6万元。

(5)发生火灾,损失了成本为22.79万元外购原材料(其中含2.79万元的运费成本),取得责任人赔偿2万元,保险公司赔偿18万元。

(6)通过教育部门向“希望小学”捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,资助非关联的科研机构开发经费l万元。

(7)接受某公司捐赠的包装物,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元。

(8)购买国产设备进行投资,取得增值税专用发票注明价款l0万元,发生运输费l万元,安装调试费l万元,经核准允许抵扣当年新增的企业所得税。

根据上述资料,依据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

第75题:2004年该企业应计入应纳税所得额的收入总额是( )万元。

A
560
B
563.4
C
573.4
D
578.5

题目答案

C

答案解析

2004年该企业应计入应纳税所得额的收入总额=400+11.7÷1.17+46.8÷1.17+100+23.4=573.4万元