10 喜欢·320 浏览
单选题

在本届全国足球联赛的多轮比赛中,参赛的青年足球队先后有6个前锋,7个后卫, 5个中卫,2个守门员。比赛规则规定:在一场比赛中同一个球员不允许改变位置身份,当然也不允许有一个以上的位置身份,同时,在任一场比赛中,任一球员必须比赛到终场,除非受伤。由此可得出结论,本联赛中,青年足球队上场的共有球员20名。

以下哪项如果为真,最能削弱以上结论?

A
比赛中若有球员受伤,可由其他球员替补。
B
在本届全国足球联赛中,青年足球队中有些球员在各场球赛中都没有上场。
C
青年足球队中有些队员同时是国家队队员。
D
青年足球队的某个球员可能在不同的比赛中处于不同的位置。

题目答案

D

答案解析

D选项最能削弱题干的结论:青年足球队的某个球员可能在不同的比赛中处于不同的位置,这样的话,可能导致重复计算。其余选项均不正确。
举一反三
单选题

在美国与西班牙作战期间,美国海军曾经广为散发海报,招募兵源。当时最有名的一个海军广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民还要低。海军的官员具体就这个广告解释说:“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9人。”

如果以上资料为真,则以下哪项最能解释上述这种看起来很让人怀疑的结论?

A
在战争期间,海军士兵的死亡率要低于陆军士兵。
B
在纽约市民中包括生存能力较差的婴儿和老人。
C
敌军打击美国海军的手段和途径没有打击普通市民的手段和途径多。
D
美国海军的这种宣传主要是为了鼓动入伍,所以,要考虑其中夸张的成分。

题目答案

B

答案解析

海军士兵正处于生存能力最佳状态的年龄段,造成他们死亡的几乎唯一的原因是直接死于战争。如果处于后方的纽约市民具有和海军士兵相同的生存能力状态,前者的死亡率无疑要低得多。B项断定,在纽约市民中包括生存能力较差的婴儿和老人,这就抓住了题干进行不恰当比较的实质,并为统计数据所显示的纽约市民死亡率高于海军士兵的现象提供了一个合理的解释。
单选题

如果某人答应作为矛盾双方的调解人,那么,他就必须放弃事后袒护任何一方的权利。因为在调解之后再袒护一方,等于说明先前的公正是伪装的。

下列哪项是以上论述最强调的?

A
调解人不能有自己对争议双方矛盾的任何看法。
B
如果不能保持公正的姿态,就不能做一个好的调解人。
C
调解人要完全附和矛盾双方的意见,左右逢源。
D
如果调解人把自己的偏见公开化,争论时可以袒护一方。

题目答案

B

答案解析

只有保持公正的态度,才能做一个好的调解人。如果不能保持公正的姿态,就不能做一个好的调解人。这正是题干的论证所强调的。
单选题

(67)

A
14
B
18
C
23
D
25

题目答案

C

答案解析

图论中给出了关键路径的定义,即源点到汇点的最长路径为关键路径。 关键路径的识别与计算: 方法一:通过观察法可识别出关键路径为1-2-4-5-7-8-10,此历时最长的路径的历时为3+3+5+3+3+6=23。 方法二:计算出此双代号网络图的六标识,即最早开始ES、最早结束EF、历时Du、最迟开始LS、最迟结束LF、总时差TF。用正推法计算ES、EF,用倒推法计算LF、LS;TF=LS-ES=LF-EF,总时差为0的活动一定在关键路径上。同样可识别出关键路径为1-2-4-5-7-8-10。
单选题

我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网络中心(CNNIC)的一项统计显示,截止到1999年6月30日,我国上网用户约400万人,其中使用专线上网的用户约为144万人,使用拨号上网的用户约为324万人。

根据以下统计数据,最可能推出以下哪项判断有误?

A
考虑到我国有12亿多的人口,与先进国家相比,我国上网的人数还是少得可怜。
B
专线上网与拨号上网的用户之和超过了上网用户的总数,这不能用四舍五入引起的误差来解释。
C
用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,可能是在家里用拨号联网更方便。
D
由于专线上网的设备能力不足,在使用拨号上网的用户中,仅有少数用户有使用专线上网的机会。

题目答案

C

答案解析

由题干可知,使用专线上网和使用拨号上网的用户人数之和约为468万人,又知上网用户的总人数约为400万人,由此可推知,既使用专线又使用拨号上网的用户人数约有68万人。如果C项的断定为真,即如果事实上用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,则既使用专线又使用拨号上网的用户人数将会明显超过68万人,和题干的统计数据及其推论矛盾。所以C项的断定有误。其余各项均不能依据题干确定有误。
单选题

Fair and (73) competition in government procurement around the world is good business and good public policy.Competitive pricing,product (74) and performance improvements result from competitive practices and help ensure that government authorities get the best (75) for the public they serv

(73)

A
open
B
continue
C
dependent
D
reliable

题目答案

A

答案解析

暂无解析
单选题

世界粮食年产量略微超过粮食需求量,可以提供世界人口所需要的最低限度的食物。那种预计粮食产量不足必将导致世界粮食饥荒的言论全是危言耸听。与其说饥荒是由于粮食产量引起的,不如说是由于分配不公造成的。

以下哪种情形是上面论述的作者所设想的?

A
将来世界粮食需求量比现在的粮食需求量要小。
B
一个好的分配制度也难以防止世界粮食饥荒的出现。
C
世界粮食产量将持续增加,可以满足粮食需求。
D
现存的粮食供应分配制度没有必要改进。

题目答案

C

答案解析

世界粮食年产量略微超过粮食需求量,可以提供世界人口所需要的最低限度的食物。题干中作者设想世界粮食产量将持续增加,可以满足粮食需求。故选项C正确,其余选项均不正确。
单选题

在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,直到最近培育出此种棉花的长纤维品种后,它们才具备了机纺的条件,才具有了商业价值。由于此种棉花不需要染色,加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带来的环境污染。

从题干可以推出以下哪个结论?

Ⅰ.只能手纺的绿色或褐色纤维棉花不具有商业价值。

Ⅱ.短纤维的绿色或褐色纤维棉花只能手纺。

Ⅲ.在棉花加工中如果省去了染色就可以避免造成环境污染。

A
Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
B
只有Ⅱ和Ⅲ。
C
只有Ⅰ和Ⅱ。
D
只有Ⅰ和Ⅲ。

题目答案

C

答案解析

题干断定了有关绿色或褐色纤维棉花的两个必要条件:第一,长纤维是该种棉花机纺的必要条件;第二,机纺是该种棉花具有商业价值的必要条件。由第一个必要条件可推出:短纤维的绿色或褐色纤维棉花只能手纺;由第二个必要条件可推出:只能手纺的绿色或褐色纤维棉花不具有商业价值。因此,从题干可推出Ⅰ项和Ⅲ项。 由题干,最多能得出结论:在棉花加工中如果省去了染色就可以避免由染色造成的环境污染,但不能得出结论:在棉花加工中如果省去了染色就可以避免环境污染。因此,Ⅲ项不能由题干推出。
单选题

随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100~300元的财税负但。所以,税收改革有益于低收入纳税人。

以下哪项如果为真,最严重地动摇了上述结论?

A
税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税收的费用。
B
税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均每月增加80元的房租。
C
低收入纳税人支持新税收改革法令。
D
在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会减少财税负担。

题目答案

B

答案解析

题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100~300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100~300元的财税负担,但每年却平均增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。
单选题

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A
是吴和王捐的。
B
是周和王捐的。
C
是郑和王捐的。
D
是郑和吴捐的。

题目答案

C

答案解析

吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。
单选题

在产品竞争激烈时,许多企业大做广告。一家电视台在同一个广告时段内,曾同时播放了四种白酒的广告。但渲染过分的广告适得其反。大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣传。

上述陈述隐含着下列哪项的前提?

A
真正的名牌产品不做广告。
B
广告越多,商品的销售量越大。
C
许多广告言过其实,缺乏真实性。
D
消费者都是鉴别商品的内行里手。

题目答案

C

答案解析

大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣传。这说明了许多广告都缺乏真实性,言过其实,所以消费者才会不相信。故C选项正确。