29 喜欢·38 浏览
单选题

某市电话公司为提高自动化程度、减少开支,日前开始为消费者提供电子接线员系统。然而,在相当长一段时间内,人工接线员并不会因此而减少。

下列各项都有助于解释上述现象,除了以下哪项?

A
如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任,赔偿额将是一笔大数目。
B
尽管已经通过了测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能,还需要进一步调试。
C
在电子接线员系统的试用期内,几乎所有的消费者在能够选择的情况下,都愿意选择人工接线员。
D
新的电子接线员的接通效率是人工接线员的2倍。

题目答案

D

答案解析

如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任,赔偿额将是一笔大数目的话,人工接线员并不会因此而减少;尽管已经通过了测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能,还需要进一步调试,人工接线员也并不会因此而减少;在电子接线员系统的试用期内,几乎所有的消费者在能够选择的情况下,都愿意选择人工接线员,人工接线员也并不会因此而减少。只有D选项不能解释题干中的现象。
举一反三
单选题

某国对吸烟情况进行了调查,结果表明,最近三年来,中学生吸烟人数在逐年下降。于是,调查组得出结论:吸烟的青少年人数在逐年减少。

下述哪项如果为真,则调查组的结论受到怀疑?

A
由于经费紧张,下一年不再对中学生做此项调查。
B
国际上的香烟打进国内市场,香烟的价格在下降。
C
许多吸烟的青少年不是中学生。
D
近三年来,反对吸烟的中学生人数在增加。

题目答案

C

答案解析

许多吸烟的青少年不是中学生,这样的话,就不能因为中学生吸烟人数在逐年下降而得出结论:吸烟的青少年人数在逐年减少。C选项正确,其余选项均不正确。
单选题

12月上旬,某城市的气候已相当寒冷,湖面的冰层已经非常坚实。城市居民中爱好溜冰的人都希望到溜冰场去溜冰。但溜冰场要等到12月中旬才开放。为此,溜冰爱好者颇有意见。

以下哪项最不可能是溜冰场管理人员所做的解释?

A
12月上旬溜冰场安排有赛事。
B
由于门票收费过低,上级领导又不同意提高门票收费,多开一场,溜冰场的亏损就越大。
C
此时溜冰具有一定的危险性。
D
溜冰场每年都到12月中旬开放,这己形成惯例。

题目答案

C

答案解析

由于题干中已经说得非常明确,12月上旬,该城市的气候己相当寒冷,湖面的冰层已经非常坚实,可知此时溜冰绝不可能存在危险性,溜冰场管理人员当然不会作出“此时溜冰具有一定的危险性”的解释,否则他就说了一个马上就会被溜冰爱好者戳穿的谎言。选项A、B、D都可以成为溜冰场管理人员对12月上旬不开放溜冰场的解释,这些解释都可能被溜冰爱好者所接受。
单选题

小刘和小周两位老同学很久没有见面了,这天在街上偶遇,十分高兴。他们找了家咖啡厅在一起聊天。

小刘:通过器械促使人体增高的研究已经取得一些进展,我们的同学小沈现在就是著名的长乐牌增高器武汉经销部的总经理。

小周:这怎么可能呢?小沈那么矮,还不到150厘米,可前些天看见他,一点也没见他长高嘛。

如果小周的话是不含讽刺的正面断定,则它预设了以下哪项?

Ⅰ.长乐牌增高器具有良好的增高效果。

Ⅱ.长乐牌增高器武汉经销部的总经理应该使用其所经销品牌的产品。

Ⅲ.长乐牌增高器在武汉的经销领先于其他品牌。

A
仅Ⅰ。
B
仅Ⅱ。
C
仅Ⅲ。
D
仅Ⅰ和Ⅱ。

题目答案

B

答案解析

如果小周的话是不含讽刺的正面断定,则它预设了:长乐牌增高器武汉经销部的总经理应该使用其所经销品牌的产品。
单选题

基干以下题干:一个人到底是做出好的行为还是做出坏的行为,跟他生命的长短有关。如果他只活一天的话,他去偷人家东西是最好的,因为他不会遭受担心被抓住的痛苦;对于还能活20年的人来说偷人家东西就不是最好的,因为他会遭受担心被抓住的痛苦。

如果以下各项陈述为真,除了哪项之外,都能削弱上述论证?

A
只有遭受担心被抓住的痛苦,才不会去偷人家东西。
B
对于只活一天的人来说,最好的行为可能是饱餐一顿牛肉。
C
生命的长短不是一个人选择做出好行为或坏行为的充分条件。
D
对于某些偷人家东西的人来说,良心的谴责会造成比担心抓住更大的痛苦。

题目答案

A

答案解析

题干论证的论据之一是:如果他只活一天的话,他去偷人家东西是最好的。因为他不会遭受担心被抓住的痛苦,说明题干认为“不遭受担心被抓住的痛苦”是“偷人家东西”的充分条件。选项A表达的意思是,“遭受担心被抓住的痛苦”是“不会去偷人家东西”的必要条件。鉴于选项A表达了和题干相同的意思,所以不削弱题干的论证。
单选题

所有因纽特人都是穿黑衣服的,所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的,没有穿白衣服又穿黑衣服的人,H是穿白衣服的。

基于以上事实,下列哪项判断必为真?

A
H是北婆罗洲土著人。
B
H不是因纽特人。
C
H不是北婆罗洲土著人。
D
H是因纽特人。

题目答案

B

答案解析

很显然,H不是因纽特人。因为H是穿白衣服的,而所有因纽特人都是穿黑衣服的,不相容。
单选题

刘老根看见邻居二奎又在喝酒,忍不住再次苦口婆心地劝说二奎。刘老根:“二奎,我说过你多少次了,你可不能再喝这么多酒了!要知道,酒精对你确实是非常有害的。”二奎抬头看了一眼刘老根;“刘老根,你错了。我这样喝了整整30年了,但从来没有喝醉过。”

以下哪项如果为真,最能加强和支持刘老根的意见?

A
许多人和二奎一样喝酒,却经常喝得酩酊大醉,不省人事。
B
酒精并非一沾就醉,这取决于个人的酒量。
C
醉酒并不是喝酒对人有害的唯一原因。
D
如果不断喝白酒,那么酒量将越来越大,越来越不容易醉。

题目答案

C

答案解析

醉酒并不是喝酒对人有害的唯一原因,没有醉并非就没有害处。
单选题

以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?

A
一个人在决定是否去偷人家东西之前,能确切知道他还能活多久。
B
凡是去偷人家东西的人都活不了几天。
C
只要没有被抓住,担心被抓住不会给人带来痛苦。因为偷东西的人早有思想准备。
D
一个知道自己活不了几天的人,通常会选择做些好事而不是去做坏事。

题目答案

A

答案解析

题干的第一句话说:“一个人到底是做出好的行为还是做出坏的行为,跟他生命的长短有关。”这就很明显地暗示了一个人在对是否去偷东西做出决定前,是能够确切地知道他能活多久的。
单选题

基于以下题干:

印刷组和装订组的成员来自以下七名员工——F、G、H、J、K、L和M。每个组的成员构成必须满足下列条件:

(1)每个组至少有三名员工。

(2)F和K不能在同一个组。

(3)如果K在某个组,J也必须在这个组。

(4)M至少是这两个组中的成员之一。

(5)两个组至少有一个共同的员工。

下列哪项列出的是这两个组可接受的成员选择?

A
印刷:F、G、H。装订:G、J、K、L。
B
印刷:F、H、J。装订:G、H、L、M。
C
印刷;F、H、M。装订:G、K、L、M。
D
印刷:F、H、J、K。装订:H、L、M。

题目答案

B

答案解析

选项A不可接受,因为根据条件(4),M至少应属于其中一组,可是现在两组成员中都没有 M。选项C不可接受,因为根据条件(3),如果K在某个组,J也必须在这个组,可是第二组成员中有K却没有J。选项D不可接受,因为根据条件(2),F和K不能在同一组,可是现在F和K出现在同一组。排除掉选项ACD,所以正确答案是B。
单选题

靠一个“俗”字争得了一大批讨厌一本正经说教的读者,又经常被人一本正经地斥之为“俗”的王朔,竟然一本正经地斥起别人为“俗”来,这确实令许多人包括文艺界业内人士百思不得其解。贾女士和陈先生都是文艺界业内人士,他们在网上就王朔上述所为的动机和缘由以及王朔的个人性格和个人品质,争得不亦乐乎。在经过了20多个来回后,陈先生收到了贾女士的一封电子邮件,其中称:“看来你是对的。昨天,我遇到了一个认识王朔的人,他肯定了你的观点。”

以下各项,都可能是贾女士用以和陈先生争论的根据,除了______。

A
王朔斥别人为“俗”的言论或别人斥王朔为“俗”的言论
B
和被王朔斥为“俗”的人的私人交往
C
和斥王朔为“俗”的人的私人交往
D
和王朔本人的私人交往

题目答案

D

答案解析

从题干可知,贾女士以认识王朔的人的观点作为判别是非的根据。因此显然贾女士和陈先生都不认识王朔,因而自然不会以和王朔的私人交往为争论的依据。因为,如果陈先生认识王朔并以他们的私人交往为根据,他早就可使贾女士相信他的观点是对的,而不必等到贾女士遇到一个认识王朔的人;同样的道理,如果贾女士认识王朔并以他们的私人交往为根据,贾女士早就认为自己的观点是对的。 除此以外,其余各项都可能是贾女士和陈先生争论的根据。
单选题

某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A
B
C
D

题目答案

A

答案解析

很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲的话必定为假,即好事是甲做的。