55 喜欢·363 浏览
单选题

某车间需要用一台车床和一台铣床加工A,B,C,D4个零件。每个零件都需要先用车床加工,再用铣床加工。车床和铣床加工每个零件所需的工时(包括加工前的准备时间以及加工后的处理时间)如下表所示。

若以A,B,C,D零件顺序安排加工,则共需29小时。适当调整零件加工顺序,可产生不同实施方案,在各种实施方案中,完成4个零件加工至少共需(69)小时。

A
25
B
26
C
27
D
28

题目答案

B

答案解析

对于指定的加工顺序,如何描述其加工所需的时间(加工进度计划)呢?这是解答本题首先需要解决的问题。 以顺序安排加工A,B,C,D4个零件为例,人们可以用甘特图将工作进度计划描述如下。 其中横轴表示时间,从零件A在车床上加工开始作为坐标0,并以小时为单位。纵轴表示车床和铣床。 车床和铣床加工某零件的进度情况(从—时刻到另—时刻)以横道表示。 在车床上,零件A,B,C,D一个接一个顺序加工,需要8+4+6+6=24小时。 在铣床上,零件A只能等车床加工完A后才开始,所以,其横道的横坐标为8~14;零件
举一反三
单选题

在美国,近年来在电视卫星的发射和操作中事故不断,使得不少保险公司不得不面临巨额赔偿,这不可避免地导致了电视卫星的保险金的猛涨,使得发射和操作电视卫星的费用变得更为昂贵。为了应付昂贵的成本,必须进一步开发电视卫星更多的尖端功能来提高电视卫星的售价。

以下哪项如果为真,和题干的断定一起最能支持这样一个结论,即电视卫星的成本将继续上涨?

A
承担电视卫星保险业风险的只有为数不多的几家大公司,这使得保险金必定很高。
B
美国电视卫星业面临的问题,在西方发达国家带有普遍性。
C
电视卫星目前具备的功能已能满足需要,用户并没有对此提出新的要求。
D
电视卫星具备的尖端功能越多,越容易出问题。

题目答案

D

答案解析

进一步开发电视卫星更多的尖端功能的初衷是提高电视卫星的售价,用以应付昂贵的成本。如果D项为真,则电视卫星具备的尖端功能越多,越容易出问题,因而又将导致保险金的新一轮上涨,使得电视卫星的成本继续上涨。其余各项不足以说明电视卫星的成本将继续上涨。
单选题

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

A
甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B
甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C
乙的断定为真。
D
丙的断定为真。

题目答案

B

答案解析

从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。
单选题

喜欢甜味的习性曾经对人类有益,因为它能使人在健康食品和非健康食品之间选择前者。例如,成熟的水果是甜的,不成熟的水果则不甜,喜欢甜味的习性促使人类选择成熟的水果。但是,现在的食糖是经过精制的。因此,喜欢甜味不再是一种对人有益的习性,因为精制食糖不是健康食品。

以下哪项如果为真,最能加强上述论证?

A
绝大多数人都喜欢甜味。
B
许多食物虽然生吃有害健康,但经过烹饪则可成为极有营养的健康食品。
C
有些喜欢甜味的人,在一道甜点心和一盘成熟的水果之间,更可能选择后者。
D
喜欢甜味的人,在含食糖的食品和有甜味的自然食品(如成熟的水果)之间,更可能选择前者。

题目答案

D

答案解析

如果D项为真,能有力地加强题干的论证。其余各项均不能加强题干,其中C项削弱了题干。题干的结论是喜欢甜味不再是一种对人有益的习性,其根据是有甜味的精制食糖不是健康食品。要使题干的论证成立,有一个条件必须满足,即喜欢甜味的人在含食糖的食品和有甜味的自然食品(如成熟的水果)之间,更可能选择前者。否则,只要有甜味的自然食品(如成熟的水果)仍然是人可供选择并更喜欢的食品,就没有理由认为喜欢甜味这种习性不再对人有益。
单选题

是否应当废除死刑,在一些国家中一直存在争议。下面是相关的一段对话。

史密斯:一个健全的社会应当允许甚至提倡对罪大恶极者执行死刑。公开执行死刑的震慑作用显然可以减少恶性犯罪,这是社会自我保护的必要机制。

苏珊:您忽视了讨论这个议题的一个前提,这就是一个国家或者社会是否有权利剥夺一个人的生命。如果事实上这样的权利不存在,那么讨论执行死刑是否可以减少恶性犯罪这样的问题是没有意义的。

如果事实上执行死刑可以减少恶性犯罪,则以下哪项最为恰当地评价了这一事实对两人所持观点影响?

A
两人的观点都得到加强。
B
两人的观点都未受到影响。
C
史密斯的观点得到加强,苏珊的观点未受影响。
D
史密斯的观点未受影响,苏珊的观点得到加强。

题目答案

C

答案解析

苏珊的观点是,执行死刑是否可取,首先不取决于它是否能减少恶性犯罪,而是取决于一个国家或者社会是否有权利剥夺一个人的生命。史密斯的观点是,执行死刑可取,因为它能减少恶性犯罪。因此,执行死刑可以减少恶性犯罪的事实,使史密斯的观点得到加强,而苏珊的观点未受影响。
单选题

在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于,第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品:第二,都仍有恰好3%的误检率:第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。

以下哪项最为恰当地评价了上述推理?

A
上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真。
B
上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证。
C
上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据。
D
上述推理的前提中包含矛盾。

题目答案

A

答案解析

由题干,对于甲乙两个系统中的任一系统:测定为合格的产品实际上都是合格产品;测定为不合格的产品中,实际上有3%是合格产品,属误检;甲系统误检为不合格的产品,若经乙系统检验,则被测定为合格(同样,乙系统误检为不合格的产品,若经甲系统检验,则被测定为合格)。因此,任意一批产品,如果分别经过甲乙两个系统的检验,那么其中的不合格产品,包括并且只包括两个系统都测定为不合格的产品。不妨把上述甲乙两个系统所合并成的系统称为系统丙。由题干,丙系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,
单选题

制造某种产品需要4道工序,每道工序可选用多种方法。下图列出了制造这种产品各道工序可选用的不同方法:从节点1开始,连续经过4条线段(表示4道工序所选用的方法),组成一条线路,直到节点12结束。每条线段上标记的数字表示利用相应方法每件产品可以获得的利润(元)。企业为了获取最大利润,需要找出从节点1到节点12的一条线路,使其对应的各道工序的利润之和达到最大。利用运筹方法计算后可知,制造每件产品可以获得的最大利润是(70) 元。

A
28
B
31
C
33
D
34

题目答案

C

答案解析

从图论上看,本题就是求节点1到节点12的最长路径。其算法类似于求最短路径的方法。以下我们采用倒推标记方法进行推算。 先找出离终点只有一步的节点9,10,11,分别标记其到达终点的路径与长度。 再找出前往节点9,10,11只有一步的节点5,6,7,8,对其中每个节点,找出其到终点的最长路径,分别将其路径与长度标记出来。这些节点到达终点的最长路径以及长度值如下;5-9-12(15),6-11-12(13),7-11-12(16),8-9-12(19)。 再找前往节点5,6,7,8只有一步的节点2,3
单选题

在2000年,世界范围的造纸业所用的鲜纸浆(直接从植物纤维制成的纸浆)是回收纸浆(从废纸制成的纸浆)的两倍。造纸业的分析人员指出,到2010年,世界造纸业所用的回收纸浆将不少于鲜纸浆,而鲜纸浆的使用量也将比2000年大。

如果上面提供的信息均为真,并且分析人员的预测也是正确的,那么可以得出以下哪个结论?

Ⅰ.在2010年,造纸业所用的回收纸浆至少是2000年的2倍。

Ⅱ.在2010年,造纸业所用的总的纸浆至少是2000年的2倍。

Ⅲ.造纸业在2010年造的只含鲜纸浆的纸将会比2000年少。

A
仅Ⅰ。
B
仅Ⅱ。
C
仅Ⅲ。
D
仅Ⅰ和Ⅱ。

题目答案

A

答案解析

略。
单选题

随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的日需求量却逐渐增多。因此,为了摄取足够的维生素,老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。

为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题至关重要?

A
对老年人来说,人体对卡路里需求量的减少幅度,是否小于对维生素需求量的增加幅度?
B
保健品中的维生素,是否比日常食品中的维生素更易被人体吸收?
C
缺乏维生素所造成的后果,对老年人是否比对年轻人更严重?
D
一般的说,年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要?

题目答案

D

答案解析

题干的议论要成立,需要满足一个条件,即年轻人的日常食物中的维生素含量,并非较多地超过人体的实际需要,否则,如果年轻人的日常食物中的维生素含量,实际上较多地超过人体的实际需要,那么老年人只要维持年轻时的日常食物就可以了,无需服用一些补充维生素的保健品,或者比年轻时食用更多的含有维生素的食物。因为年轻时日常食物中超过实际需要的维生素,正好可以用来补充年老后增长的对维生素的需要,这样题干的议论就不能成立。D项的问题涉及的正是这个条件,因此对于评判题干至关重要。其余各项中,A和C项与评判题干无关,B项与评
单选题

总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。

董事长:我不同意。

以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?

A
小王和小孙两人都得提拔。
B
小王和小孙两人都不提拔。
C
小王和小孙两人中至多提拔一人。
D
如果提拔小王,则不提拔小孙。

题目答案

B

答案解析

总经理的意思是小王和小孙两人不能一个都不提拔。董事长对此否定,因此他实际是肯定小王和小孙两人都不提拔。其余各项都不能准确表达董事长的意思。
单选题

距离向量路由算法是RIP路由协议的基础,该算法存在无穷计算问题。为解决该问题,可采用的方法是每个节点______。

A
把自己的路由表广播到所有节点而不仅仅是邻居节点
B
把自己到邻居的信息广播到所有节点
C
不把从某邻居节点获得的路由信息再发送给该邻居节点
D
都使用最优化原则计算路由

题目答案

C

答案解析

本题考查路由算法与路由协议方面的基本知识。 导致无穷计算问题的一个重要原因是把从对方获知的,但在对方已不再有效的信息当成有效信息再传送给对方,使对方当成有效信息使用。因此只要不把从某邻居节点获得的路由信息再发送给该邻居节点,就能基本上避免无穷计算问题。