《电影院》课本习题答案
P37 练一练
1、 (1)平均每班有38人,接近40人。15X40= 600(人),把38估多了才有600名学生,所以这所学校的学生没有600名。
(2)15X38= 570(名)
2、 52X30= 1560(个)
1560> 1495,能。
3、768 1326 1092 1036 414 336 950 1344
4、 (1)42X13= 546(元)
(2)42X24= 1008(元)
(3)546+ 1008= 1554(元)
P38-P39 练习三
1、11×14=154,圈法不唯一,自己动手画一画吧
16×18=288
2、240 240 2400 2400
3、26×10=260 104+260=364
48×7=336 48×30=1440
336+1440=1776
4、(20)×(40)=800 (30)×(40)=1200
(50)×(70)=3500 (60)×(70)=4200
(40)×(70)=2800 (40)×(60)=2400
(1、2、6题答案不唯一)
5、1548 437 975 1309 954 896 828 1666
6、X 54×24$\approx $50×20=1000
X 37×84$\approx $40×80=3200
X 12×35$\approx $10×35=3500
X 35×72$\approx $40×70=2800
7、
8、28×35=980(个)
9、(10+12)×24=528(瓶)
10、(1)32×15=480(元) (2)(43-32)×30=420(元) (3)480+420=900(千米)
11、(1)36×12=432(千米) 432>400 在甲港的东面。 432-400=32(千米)
(2)36×18=648(千米)
800-648=152(千米)
P42-P44 巩固应用
1、(圈法不唯一)
488÷4=122
16×12=192
2、(不唯一)
某种图书买4套需要528元,照这样计算,买5套这种图书需要多少元?
528÷4×5=660(元)
同学们植树,如果每组28人,那么可以分成6组,如果平均分成4组,那么每组多少人?
28×6÷4=42人
3、
4、630 320 990 720 1520 420
990 320
5、12 314 112 102 201 70……5
114 104 420 992 1064 1848
6、1060 42 102 117 59 490
7、
8、
9、(1)
(2)
10、(1)和(5) (2)和(6)
11、(1)225+ 3= =75(人)
(2)225+ 5=45(人)
(3)225: 9=25(人)
12、130+ 5X15= 390(元)
13、 (104- 19)+5=17(页)
14、 (1)42X15= 630(元)
(2)(76- 42)X12= 408(元)
15、 480+6-5=16(户)
16、 300X8+6= 400(米)