三个小朋友的身高如下表:
他们三个人的平均身高是厘米.
题目答案
您的答案
答案解析
分析:
先统一单位,再利用平均数公式计算.
解答:
8分米=80厘米,1.18米=118厘米,(80+120+118)÷3=106(厘米),所以他们三个人的平均身高是106厘米.
点评:
掌握求平均数的方法.
三个小朋友的身高如下表:
他们三个人的平均身高是厘米.
分析:
先统一单位,再利用平均数公式计算.
解答:
8分米=80厘米,1.18米=118厘米,(80+120+118)÷3=106(厘米),所以他们三个人的平均身高是106厘米.
点评:
掌握求平均数的方法.
小明前4次数学测验的平均成绩是89分,第五次测验的成绩是94分,他五次测验的平均成绩是分.
分析:
先算出前4科的总成绩,再算出五次测验的平均成绩.
解答:
前4次总成绩:89×4=356(分),5次测验的平均成绩:(356+94)÷5=90(分).
点评:
本题考查的是平均数的应用.
少先队员参加植树,第一小队有6人,计划每人栽10棵.实际栽时,有一人因病没来,但第一小队仍完成了栽树计划.实际平均每人多栽棵.
分析:
根据条件,先算出实际平均每人栽的棵数,再进行比较.
解答:
实际平均每人栽6×10÷(6-1)=12(棵),所以每人多栽12-10=2(棵).
点评:
本题考查的是平均数的应用.
计算:
4.8÷2=;
10÷8=.
分析:
按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐.如果除到被除数的末位仍有余数,要在余数后面添0继续除.
解答:
4.8÷2=2.4;10÷8=1.25.
点评:
掌握除数是整数的小数除法的计算方法,关键是确定商的小数点位置.
填空:
(1)8个;(2)32个;(3)5个;(4)90个.
分析:
按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐.如果除到被除数的末位仍有余数,要在余数后面添0继续除.
解答:
(1)8个0.1;(2)32个0.1;(3)5个0.01;(4)90个0.01.
点评:
掌握除数是整数的小数除法的计算方法,关键是确定商的小数点位置.
3080平方分米=平方米;150分=小时.
分析:
100平方分米=1平方米;60分=1小时.
解答:
3080÷100=30.8,所以3080平方分米=30.8平方米;150÷60=2.5,所以150分=2.5小时.
点评:
运用除数是整数的小数除法解决单位换算问题.
计算:1.75÷25=.
分析:
小数除以整数,如果小数的整数部分不够除,在个位上商0,对齐被除数的小数点,点上商的小数点后再继续除.
解答:
1.75÷25=0.07.
点评:
除到被除数的哪一位不够除时,一定要在商的那一位上商0占位.
已知女生人数是男生人数的1.5倍,如果男生人数是48人,那么女生是人,如果女生是48人,那么男生是人.
分析:
求几倍数,用乘法计算;求一倍数,用除法计算.
解答:
48×1.5=72(人),所以如果男生人数是48人,那么女生是72人; 48÷1.5=32(人),所以如果女生是48人,那么男生是32人.
点评:
本题是关于一个数的几倍问题.
根据25×5=125,直接写出下列各题得数:
2.5×5=;125÷5=;12.5÷25=;1.25÷5=;0.125÷5=;1250÷5=.
分析:
根据因数×因数=积,以及积÷一个因数=另一个因数得出结果.
解答:
2.5×5=12.5;125÷5=25;12.5÷25=0.5;1.25÷5=0.25;0.125÷5=0.025;1250÷5=250.
点评:
掌握乘法各部分间的关系.
王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了元.
分析:
先算出卖一箱水果冰棍和一箱奶油冰棍各赚多少钱,再相加即可.
解答:
卖一箱水果冰棍赚1.2×30-22.5=13.5(元),卖一箱奶油冰棍赚1.5×20-17.2=12.8(元),一共赚了13.5+12.8=26.3(元).
点评:
运用小数四则混合运算解决实际问题.
两个数的和是56.1,其中一个数的小数点如果向左移动一位就等于另外一个数了,这两个数的差是.
分析:
小数点向左移动一位,就缩小为原来数的$\frac {1}{10}$,也就是说其中一个数是另一个数的10倍.
解答:
一个数为56.1÷(10+1)=5.1,另一个数位5.1×10=51,所以它们的差是51-5.1=45.9.
点评:
本题应用的是小数点移动的规律解决问题.